Когда мы приходим за препаратом, который выписал врач, можем столкнуться с его отсутствием не только в самой аптеке, но и на складе.

И не всегда есть возможность заказать лекарство, например, от производителя. Фармацевт или провизор в таком случае предлагают замену отсутствующему препарату – синоним или аналог. Слова, вроде бы, известные и часто употребляемые в обиходе, но как правило не все правильно понимают их значение. Так что же такое синоним и аналог лекарственного препарата? А так же разберемся можно ли довериться совету фармацевта по замене отсутствующего препарата.

Синонимы лекарственных средств

Для наилучшего понимания рассмотрим такие понятия как международное непатентованное наименование и торговое наименование препарата.

Любой препарат в своем составе содержит активное или действующее вещество, которое и оказывает фармацевтическое (лечебное) воздействия на организм. Действующее вещество лекарства и является международным непатентованным наименование (МНН). МНН можно увидеть на упаковке препарата. Имеет оно более мелкий шрифт и размещается под торговым наименованием - наименование, под которым препарат продается в аптеке.

Итак, синонимы лекарственных средств - препараты с одинаковыми действующими веществами, имеющие разные торговые наименования, под которыми их регистрирует фирма-производитель. Иначе синонимы можно назвать также препаратами-дженериками.

Например, при отсутствии Нурофен Форте в аптеках провизор или фармацевт может предложить заменить препаратами Ибурофен-Хемофарм, Фаспик или Миг 400.

Лекарства имеют одинаковую форму выпуска – таблетки, покрытые пленочной оболочкой в дозировке 400мг, и одно и то же действующее вещество – ибупрофен. Отличие эти препараты имеют по стоимости: Нурофен Форте стоит  около 100 рублей, Ибурофен-Хемофарм - 75 рублей, Фаспик - 110 рублей, Миг 400 - 150 рублей. Эти препараты являются синонимами и полностью взаимозаменяемы между собой.

Также можно привести наглядные примеры на некоторые популярные препараты. Вольтарен раствор для инъекций стоит около 300 рублей, его синоним Диклофенак - 58 рублей, Панангин - 140 рублей, синоним Аспаркам - 50 рублей, Кетанов - 118 рублей, его синоним Кеторолак - 65 рублей.

Преимуществом синонимов является их разнообразие на фармацевтическом рынке и разницей в диапазоне цен, достигающей в некоторых случаях сотни рублей. Синонимичный препарат можно выбрать по наиболее низкой цене.

Подобрать синоним можно с использованием специализированного справочника, обратившись к врачу или провизору. Также при данной замене необходимо убедиться в том, чтобы дозировка действующего вещества у лекарственных средств совпадала.

Не все препараты имеют синонимы.

 

Аналоги лекарственных средств

Аналоги лекарственных средств – лекарства, которые содержат в своем составе разные действующие вещества, но применяются для лечения одних и тех же заболеваний. Данные лекарственные средства имеют разный терапевтический эффект, показания и противопоказания к применению могут разительно отличаться.

Например, противовирусные препараты Арбидол и Кагоцел являются между собой аналогами. Эти лекарства имеют различные действующие вещества, но относятся к одной фармакологической группе и применяются при гриппе.

В случае необходимости аналогичной замены препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом для большей эффективности терапии. Лечащий врач учтет ваши сопутствующие заболевания и особенности организма для предотвращения развития неблагоприятных побочных эффектов.

 

"Фармацевтическая эквивалентность"

"фармацевтические эквиваленты" (pharmaceutical equivalence) – лекарственные препараты в идентичных лекарственных формах, которые содержат одинаковое количество идентичного действующего вещества (активную фармацевтическую субстанцию)